GESCHICHTLICHER ÜBERBLICK:

DIE FURCHE wurde 1945 von Friedrich Funder gegründet – als Beitrag zum geistigen Wiederaufbau, zur Versöhnung der (partei-)politischen Lager im Sinne eines „Gesprächs der Feinde“ (© Friedrich Heer, selbst eine der markanten Gestalten der FURCHE über Jahrzehnte). Ende der sechziger Jahre kam es zu einem großen ideologischen Richtungsstreit, der seinen Niederschlag in dem Buch „Die zugepflügte Furche“ der damaligen FURCHE-Redakteurin Trautl Brandstaller gefunden hat: Es ging um den Versuch, die vom liberal-katholischen Heer (und anderen) geprägte Zeitung auf einen nationalkonservativen Kurs zu bringen.

1976: Einstieg des Verlags Styria unter dem damaligen Generaldirektor Hanns Sassmann, der damit zum Retter der FURCHE wurde, die nach den – auch wirtschaftlichen – Turbulenzen der Jahre davor praktisch vor dem Aus stand.

1976–1978: Chefredakteur Felix Gamillscheg.

1978–1984: Chefredakteur Hubert Feichtlbauer, der mit seiner weltoffenen, liberal-bürgerlichen, in Kirchenfragen kritisch-loyalen Haltung das Blatt nachhaltig bestimmt hat.

1984–1994: Chefredakteur Hannes Schopf (zuletzt Verband Österreichischer Zeitungen).

1995–2001: Chefredakteur Heiner Boberski (heute "Wiener Zeitung").

2001-2008: Chefredakteur Rudolf Mitlöhner (vorher "Kleine Zeitung", FURCHE, "Presse").

Im Juni 2002 wurde ein großer Relaunch durchgeführt, der in der Branche sehr positiv rezipiert wurde und optisch die inhaltliche Neupositionierung des Blattes (s. u.) unterstreichen sollte.

Oktober 2007: Relaunch des Online-Auftrittes

2008-2012: Chefredakteur Claus Reitan (vorher u. a. "News", "Tiroler Tageszeitung", "Österreich")

2008: neuerlicher umfassender Relaunch durch Art Director Dario Santangelo.

Jänner bis Juni 2013: Redaktionsleitung Rudolf Mitlöhner, Oliver Tanzer.

seit Juli 2013: Chefredakteur Rudolf Mitlöhner.


INHALTLICHE LEITLINIEN:
Die FURCHE, Österreichs einzige überregionale Qualitätswochenzeitung, bietet Orientierung, Analyse und Hintergrund auf hohem journalistischen Niveau zu den wesentlichen Fragen der Zeit – und zieht solcherart eine Furche durch die geistige Landschaft Österreichs. Die Zeitung versteht sich als Forum für möglichst breite Debatten, bringt aber ebenso pointiert ihre eigenen Positionen ins öffentliche Gespräch ein und will damit einen Beitrag zu zukunftsorientiertem Denken, Glauben und Handeln leisten. Die FURCHE zählt nicht zum Pflichtprogramm der schnellen Informationsbeschaffung, sondern zur Kür einer qualifizierten Horizonterweiterung.

Redaktion

Mitlöhner
Mag. Rudolf Mitlöhner
Chefredakteur

Tel: 01/512 52 61-14
E-mail: rudolf.mitloehner@furche.at
Aschenbrenner
Anne Aschenbrenner
Digital

Tel: 01/512 52 61-18
E-mail: anne.aschenbrenner@furche.at
Friedrich
Dr. Otto Friedrich
Religion, Film, Medien

Tel: 01/512 52 61-19
E-mail: otto.friedrich@furche.at
Helmberger-Fleckl
Mag. Doris Helmberger-Fleckl
Gesellschaft, Bildung

Tel: 01/512 52 61-11
E-mail: doris.helmberger@furche.at
Schwens-Harrant
Dr. Brigitte Schwens-Harrant
Feuilleton, Literatur

Tel: 01/512 52 61-10
E-mail: brigitte.schwens-harrant@furche.at
Tanzer
Oliver Tanzer
Wirtschaft, International

Tel: 01/512 52 61-15
E-mail: oliver.tanzer@furche.at
Tauss
Dr. Martin Tauss
Wissen

Tel: 01/512 52 61-16
E-mail: martin.tauss@furche.at
Tschiderer
Mag. (FH) Martin Tschiderer
Innenpolitik

Tel: 01/512 52 61-12
E-mail: martin.tschiderer@furche.at
Messerklinger
Rainer Messerklinger
Grafik / Layout

Tel: 01/512 52 61-17
E-mail: rainer.messerklinger@furche.at
Meisinger
Manfred Meisinger
Produktion, Layout

Tel: 01/512 52 61-21
E-mail: manfred.meisinger@furche.at

Verlag

chefredakteur
Prof. Heinz Nussbaumer
Herausgeber
chefredakteur
Dr. Wilfried Stadler
Herausgeber
prokuristin
Nicole Schwarzenbrunner
Geschäftsführerin

Tel: 01-512 52 61-24
E-mail: nicole.schwarzenbrunner@furche.at
stoeber
Margarita Stöber
Anzeigenleiterin

Tel: 01-512 52 61-30
E-mail: margarita.stoeber@furche.at
Nadarevic
Mag. Selma Nadarevic
Assistenz der Geschäftsführung

Tel: 01-512 52 61-20
E-mail: selma.nadarevic@furche.at
Mantl
Mag. Johannes Mantl
Product Management

Tel: 01-512 52 61-0
E-mail: johannes.mantl@furche.at